Dernière mise à jour: Mars 2026

Culture du cannabis en Suisse — bases, cadre légal & pratique

Cette page rassemble ce qu'un public suisse doit savoir sur la culture du cannabis : cadre juridique clair (culture THC interdite, culture CBD <1 % autorisée), bases botaniques, exigences climatiques et lumineuses, ainsi qu'une vision réaliste du rendement, du coût et des risques. Aucun tutoriel pour culture THC illégale.

Rédigé par CannabisClub Editorial Team
Chiffres clés
Limite THC chanvre CBD (CH)
< 1,0 %
Base légale
LStup art. 8a + OCStup
Culture > 1 % THC sans licence
Punissable (art. 19 LStup)
Projets pilotes actifs 2026
7

TL;DR — Culture en Suisse en bref

La culture privée de cannabis THC (>1 % THC total) est interdite en Suisse (art. 19 LStup) et poursuivie comme fabrication — une seule plante en floraison suffit. La culture de chanvre CBD (<1 % THC) est autorisée avec variétés certifiées OFAG, contrôle analytique et déclaration cantonale selon canton. Les projets pilotes autorisent une culture THC régulée par des producteurs agréés. Pour les membres, le Club fournit génétique et fleurs contrôlées en laboratoire.

Ce qui est légal en Suisse — et ce qui ne l'est pas

Cannabis THC (THC total >1 %) : culture interdite hors projets pilotes agréés par l'OFSP. Une seule plante en floraison, indoor comme outdoor, peut être qualifiée de fabrication (art. 19 al. 1 let. a LStup). L'installation avec lampes, extracteur et tente peut entraîner une aggravation de la peine (installation professionnelle). Cannabis CBD (THC total <1 %) : culture agricole autorisée avec variétés certifiées de la liste OFAG (Office fédéral de l'agriculture), analyse HPLC en laboratoire accrédité (ISO 17025) au moins en fin de floraison, plan de culture documenté, traçabilité parcellaire et selon canton une annonce préalable au chimiste cantonal ou à la police cantonale. Projets pilotes (art. 8a LStup) : seuls des producteurs sélectionnés livrent aux études (Weed Care Bâle, Züri Can Zurich, SCRIPT Berne, Cann-L Lausanne) ; aucune revente au public. Notre position : accompagnement CBD-conforme et transparence, pas de tutoriel de culture THC.

Botanique : Indica, Sativa, Ruderalis

Le cannabis est une plante annuelle, généralement dioïque, de la famille Cannabaceae. Génétiques indica-dominantes : structure compacte (100–150 cm), internodes courts, feuilles larges, floraison 7–9 semaines, dominance de myrcène et linalool, effet plutôt corporel et sédatif. Sativas : plantes hautes (200 cm et plus), internodes longs, feuilles fines, floraison 10–14 semaines, dominance de limonène et pinène, effet plutôt cérébral et énergisant. Ruderalis (autofloraison) : originaire d'Asie centrale, floraison déclenchée par l'âge après 3–4 semaines de vie indépendamment de la photopériode — cycle court (10–12 semaines total), taille réduite (40–100 cm), rendement souvent plus faible mais robustesse élevée. Pour la culture CBD légale suisse, on utilise des génétiques pauvres en THC : dérivés Cannatonic, Fedora 17, Futura 75, Finola, Kompolti, sélectionnées pour un ratio CBD:THC ≥ 20:1.

Lumière — photopériode et spectre

Les variétés photopériodiques poussent en végétatif à 18/6 (18 h de lumière, 6 h d'obscurité) et fleurissent à 12/12. En extérieur suisse, la floraison suit naturellement le rythme solaire à partir de fin juillet–début août, récolte octobre–début novembre selon variété et micro-climat (Plateau vs Tessin vs Valais). En intérieur, les LED modernes délivrent 30–40 W/ft² soit environ 400–600 µmol/m²/s en végétatif et 800–1200 µmol/m²/s en floraison, avec spectre complet incluant rouge lointain (730 nm, Emerson effect) pour la floraison et bleu (450 nm) pour la végétative. Un supplément d'UV-B (280–315 nm) à 30–60 µW/cm² durant les dernières semaines peut renforcer la production de trichomes, augmenter modérément les cannabinoïdes (jusqu'à +15 %) et intensifier le profil terpénique. Attention : les UV endommagent les yeux et la peau — équipements de protection obligatoires.

Substrat, eau & nutriments

Cannabis pousse en terre (pardonne les erreurs, tampon nutritif), fibre de coco (compromis coco+hydro), hydroponie active (DWC, NFT, ebb & flow, rendements maximaux) ou aéroponie (précision extrême, courbe d'apprentissage raide). pH optimal : 6.0–6.5 en terre, 5.5–6.2 en coco/hydro — mesure quotidienne recommandée. EC (conductivité) progresse de 0.8 mS/cm (semis), 1.2–1.6 (végétatif) à 1.8–2.2 (fin de floraison). Ratios NPK : dominance N en végétatif (3-1-2), équilibrage en préfloraison, dominance P-K en floraison (1-3-4) puis flush en dernière semaine. Micronutriments critiques : calcium, magnésium (souvent sous forme CalMag pour eau douce suisse), fer, manganèse, zinc. La surfertilisation est l'erreur amateur numéro un — symptômes : feuilles en griffe (nutrient burn), brûlure des pointes, bronzage. Toujours partir à demi-dose des recommandations fabricant.

Climat : température, humidité, VPD

Température de jour optimale : 22–28 °C en végétatif, 20–26 °C en floraison — au-dessus de 30 °C, blocage enzymatique et perte de terpènes volatils. Nuit 4–8 °C plus fraîche pour stimuler production de métabolites secondaires (anthocyanes = colorations pourpres, terpènes). Humidité relative de 65–70 % (semis) à 55–60 % (végétatif) à 40–45 % (fin de floraison) pour prévenir la moisissure grise (Botrytis cinerea) et l'oïdium. Le VPD (déficit de pression de vapeur, kPa) pilote la transpiration réelle et remplace l'humidité comme paramètre de référence : 0.8–1.0 kPa en semis, 1.0–1.2 kPa en végétatif, 1.2–1.5 kPa en floraison. Extracteur d'air dimensionné pour renouveler le volume 3–5× par minute, avec filtre à charbon actif contre les odeurs. CO2 supplémentaire (jusqu'à 1200–1500 ppm) uniquement avec température ≥28 °C et éclairage haute intensité.

Training, floraison & récolte

Techniques de training : LST (low-stress training, courbure des tiges), topping (coupe de l'apex pour multiplier les têtes), FIM (variante du topping), ScrOG (Screen of Green, filet horizontal), SoG (Sea of Green, nombreuses petites plantes), mainlining (structure à 8/16 branches symétriques), défoliation sélective. Objectif commun : répartir la lumière uniformément et maximiser le rendement par watt (0.8–1.5 g/W en amateur, 1.5–2.5 g/W en pro). Maturité déterminée à la loupe 60× ou microscope USB : trichomes clairs = pas mûr, blancs laiteux = pic THC (effet énergique), 10–30 % ambre = équilibre corporel/cérébral, >50 % ambre = sédation marquée. Après récolte : taille humide ou sèche, séchage lent en pièce sombre à 18–20 °C et 55–60 % HR pendant 10–14 jours (test : petite tige casse net), puis curing en bocaux en verre hermétiques (2–4+ semaines, ouverture quotidienne = burping) pour dégrader la chlorophylle résiduelle, développer arômes et améliorer la qualité de fumée.

Génétique, clones & semences

Graines régulières (photopériodiques, ~50/50 mâles/femelles) : génétique stable, indispensables pour breeders et création de mères. Graines féminisées : traitement à l'argent colloïdal ou gibbérelline pour ne produire que des femelles — standard consommation. Graines à autofloraison : croisement avec Cannabis ruderalis, floraison indépendante du photoperiodo, cycle court, taille réduite, souvent moins puissantes mais idéales pour outdoor discret. Clones (boutures) : copies génétiques identiques d'une mère sélectionnée, garantissent constance absolue du phénotype et gain de temps (pas de germination, phase juvénile courte) — méthode standard des producteurs professionnels. Pour la culture CBD légale suisse, le choix variétal dans la liste officielle OFAG est obligatoire (mise à jour annuelle) : Fedora 17, Futura 75, Finola, Uso 31, Kompolti, Tygra sont approuvées.

Attentes réalistes : coûts & risques

Grow indoor amateur réaliste : 400–800 CHF d'investissement initial (tente 80×80 cm ou 100×100, LED 200–400 W, extracteur, filtre charbon, thermo-hygromètre, minuterie, pH-mètre, EC-mètre, ventilateur oscillant), 60–120 kWh d'électricité par cycle de 3–4 mois (soit 15–30 CHF au tarif ménage suisse), substrat, nutriments et 10–15 h de travail actif. Rendements amateurs typiques : 40–100 g séchés par plante, très en dessous des promesses marketing des shops de matériel. Un producteur professionnel atteint 400–600 g/m² soit environ 100–200 g par plante en SCROG. Risques juridiques pour culture THC : amende, peine pécuniaire, peine privative de liberté jusqu'à trois ans (cas simple) ou vingt ans (cas grave), saisie du matériel, casier judiciaire, impact professionnel et administratif. Pour la consommation, l'approvisionnement Club est légal, constant, testé en laboratoire indépendant et sans aucun risque juridique — souvent moins cher au gramme si l'on compte le temps investi, l'électricité et les échecs.

Phases de croissance en un coup d'œil

De la germination à la récolte — phases classiques d'un cannabis photopériodique :

  1. 1. Germination3–10 jours

    La graine germe en substrat humide, jiffy ou papier absorbant à 22–25 °C ; la racine (radicule) apparaît en premier, puis les cotylédons perçent la surface.

  2. 2. Semis1–3 semaines

    Premières vraies feuilles digitées ; plante fragile, sensible à la surirrigation, aux nutriments et à la lumière trop forte. Humidité 65–70 %, éclairage doux.

  3. 3. Phase végétative3–8 semaines

    Croissance rapide de feuilles, branches et racines sous 18/6. LST, topping, FIM et défoliation légère possibles. Alimentation N-dominante, EC 1.2–1.6.

  4. 4. Préfloraison1–2 semaines

    Après passage à 12/12, la plante montre son sexe (pistils blancs = femelle, sacs polliniques = mâle à éliminer). Étirement de 50–100 % de la hauteur.

  5. 5. Floraison6–12 semaines

    Formation des inflorescences (buds), production intense de résine et trichomes, maturation des terpènes. Alimentation P-K dominante, humidité descendue à 45 %.

  6. 6. Récolte, séchage, affinage3–6 semaines

    Vérifier la maturité des trichomes à la loupe 60× ; sécher lentement à 18 °C et 55 % HR pendant 10–14 jours ; affiner en bocaux 2–4+ semaines avec burping quotidien.

Ressources complémentaires

Approfondissez les aspects spécifiques de la culture du cannabis dans nos ressources :

Questions fréquentes sur la culture du cannabis en Suisse

Puis-je cultiver du cannabis à la maison en Suisse ?

Cannabis THC (>1 %) : NON, culture privée interdite — même 'pour usage personnel'. Une plante en floraison suffit pour ouvrir une poursuite au sens de l'art. 19 al. 1 let. a LStup, la police n'a pas besoin d'établir une intention de vente. Cannabis CBD (<1 %) : oui, à condition d'utiliser une variété certifiée de la liste OFAG, de documenter des analyses HPLC en laboratoire accrédité et de respecter l'obligation de déclaration cantonale si applicable.

Que se passe-t-il si la police trouve des plantes ?

Cannabis THC : dénonciation au Ministère public, saisie du matériel, procédure pénale, amende / peine pécuniaire / peine privative de liberté selon quantité et intention. En cas d'installation avec lampes, la circonstance aggravante d'installation professionnelle peut être retenue. Chanvre CBD sans documentation complète : la police peut suspendre la culture jusqu'à confirmation THC par laboratoire indépendant. La rigueur varie fortement selon canton — consultez notre tracker juridique cantonal.

Puis-je participer à un projet pilote ?

Oui, uniquement comme participant·e enregistré·e résident·e d'un canton d'étude (Bâle, Zurich, Berne, Lausanne, Lucerne, Genève, Winterthur, Olten, Thoune, Bienne — état 2026), majeur·e, consommateur·rice déjà établi·e et consentant au suivi scientifique. Vous ne pouvez pas cultiver vous-même — seuls les producteurs agréés livrent les études.

Quel rendement réaliste par plante ?

Amateur indoor sous LED 300 W en tente 100×100 : 40–100 g séchés par plante sur un cycle de 3–4 mois (2–4 plantes typiques). Producteur professionnel en SCROG : 100–200 g/plante ou 400–600 g/m². Autofloraison amateur : 20–70 g/plante avec cycle plus court (10–12 semaines). Outdoor suisse : très variable selon micro-climat, 100 g à 1 kg/plante.

Combien coûte une petite culture CBD légale ?

Investissement indoor initial : 400–800 CHF (tente, LED 200–400 W, extracteur, filtre charbon, minuterie, pH/EC-mètres, ventilateur). Coûts récurrents par cycle : 60–120 kWh d'électricité (15–30 CHF au tarif ménage), substrat (20–40 CHF), nutriments (30–60 CHF), analyses HPLC en fin de culture (150–300 CHF/lot). Pour la vente commerciale, s'ajoutent conformité étiquetage LDAI, éventuelle taxe tabac (25 % pour produits à fumer), audit et fiscalité.

Pourquoi l'approvisionnement Club est-il souvent plus raisonnable ?

Qualité constante lot après lot, profils cannabinoïdes et terpéniques testés par laboratoire indépendant, aucun risque juridique, pas de ratés de récolte, pas de moisissure ni ravageurs (thrips, tétranyques, mildiou), disponibilité continue, et prix au gramme compétitif si l'on prend en compte le temps investi (10–15 h/cycle), l'électricité, le matériel, les nutriments et les risques légaux et de sécurité domestique associés à la culture personnelle.

Comment prévenir les moisissures pendant la culture ?

Humidité relative descendue graduellement (55 % en végétatif, 40–45 % en fin de floraison), extraction d'air active 24/7, ventilation oscillante entre les buds, effeuillage sélectif pour aérer les têtes, éviter arrosage tardif et sur les feuilles, contrôle quotidien à la loupe des buds denses. En cas de Botrytis (moisissure grise) détecté, retirer immédiatement les zones touchées avec ciseau désinfecté et sacrifier autour.

Différence entre séchage rapide et curing lent ?

Séchage rapide (2–3 jours au four ou déshydrateur) : goût herbacé, sensation râpeuse, chlorophylle résiduelle, perte massive de terpènes volatils, gomme la subtilité aromatique. Curing lent (séchage 10–14 jours à 18 °C/55 % HR puis 2–4 semaines minimum en bocaux avec ouverture quotidienne les 15 premiers jours) : dégradation de la chlorophylle, développement d'arômes complexes, fumée plus douce, effet plus stable et plus complet.

Fiable, testé, légal — Club plutôt que culture perso

Sans risque juridique : génétique éprouvée, analyses laboratoire, qualité constante. Rejoins les prochains drops dans l'espace membres fermé.

— Plus forts ensemble

La prochaine étape commence avec nous

Nous préparons les prochains drops. Deviens membre gratuitement et participe à la croissance de la communauté.

members • the movement grows
Devenir membre gratuitement

Approfondissement des composés

Composés de la plante — de la graine à la récolte

Le cannabis ne produit les cannabinoïdes que tard dans la floraison. Ces fiches documentent biosynthèse, développement des trichomes et timing de récolte.